Прокуратура отсудила 4 млн. рублей по делу о «чернобыльском мошенничестве»

Новозыбковский городской суд по иску прокурора взыскал в бюджет с признанного виновным в «чернобыльском мошенничестве» Владимира Буравова более 4 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Осуждённый за мошенничество Владимир Буравов обязан вернуть в пользу бюджета более 4 млн руб. незаконно полученной компенсации по т.н. «чернобыльской программе». Буравов был приговорён к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в феврале нынешнего года по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В 2012 году Буравов, действуя с соучастниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на основании предоставленных ложных документов незаконно оформил в свою собственность дом, расположенный в селе Шеломы Новозыбковского района, после чего сдал его по так называемой чернобыльской программе. В результате ему была выплачена из федерального бюджета соответствующая компенсация в размере свыше 4 млн руб.

В связи с тем, что Буравов ущерб в добровольном порядке не возместил, новозыбковский прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации. На решение суда Буравовым была подана апелляционная жалоба. Апелляционной инстанцией Брянской областного суда решение суда оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу.