Послание Федеральному собранию: трудности сделали Россию сильнее

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. От Брянской области в Георгиевском зале Кремля присутствовали Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, а также депутаты Государственной Думы (на фото) и сенаторы, представляющие наш регион.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил сегодня с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Для участия в церемонии были приглашены и руководители Брянской области — губернатор Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков. Послание длилось 1 час 8 минут. Глава государства впервые говорил о благотворительности, распорядился подключить все поликлиники страны к интернету, отметил успехи российского IT-сектора.

Об оздоровлении банковской системы

Путин заявил, что российской банковской системе удалось заместить зарубежное кредитование наших компаний и стабилизировать ситуацию. Инфляция снизилась, и это создает объективные условия для удешевления банковского кредита, отметил президент. Однако ситуация улучшилась лишь по отдельным секторам, в целом кредитование экономики демонстрирует неустойчивую динамику.

Кроме того, отечественные банки восстановили свою рентабельность, рост по сравнению с прошлым годом — почти в четыре раза. Благодаря последовательной и решительной работе ЦБ с рынка ушли слабые игроки, произошло оздоровление банковской сферы, это хорошая основа для роста экономики, отметил Путин.

Кредитование малого бизнеса пока продолжает падать, важно его поддержать, заявил президент. С этой целью небольшие региональные банки могли бы работать по значительно упрощенным требованиям регулирования их деятельности.

О важности развития цифровых технологий и защите от киберугроз

Президент заявил, что для выхода на новый уровень экономики «нужны собственные передовые разработки и научные решения». Сосредоточиться необходимо на цифровых и других сквозных технологиях, пояснил Путин. Те, кто этого не сделает, окажутся в уязвимом положении, отметил глава государства.

В то же время в цифровых технологиях кроются и риски, отметил президент. «Необходимо укреплять защиту от киберугроз, должна быть значительно повышена устойчивость всех элементов инфраструктуры, финансовой системы, государственного управления», — заявил Путин.

«Это вопрос национальной безопасности и технологической независимости России, в полном смысле этого слова — нашего будущего. Надо провести инвентаризацию и снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу выходить, как на существующие, так и на формирующиеся высокотехнологичные рынки», — призвал президент.

Для развития отечественных передовых технологий совместно с бизнесом выстраивается современная система среднего профессионального образования, организуется подготовка преподавателей колледжей и техникумов на основе передовых международных стандартов. Также будет увеличено число бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по IT-специальностям и другим ключевым направлениям, которые определяют развитие экономики, сообщил президент.

О поддержке молодых ученых

Путин в своем послании заявил о важности поддержки государством фундаментальной науки. «В рамках программы мегагрантов уже создано более 200 лабораторий, без всякого преувеличения — мирового уровня, их возглавляют ученые, определяющие тенденции глобального научного развития. Кстати говоря, многие из них — наши соотечественники, ранее уехавшие за рубеж», — рассказал президент.

Путин предложил обеспечить долгосрочное финансирование эффективных исследовательских проектов, в том числе за счет ресурсов российского научного фонда. Также глава государства сообщил, что для молодых ученых будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет. На эти цели в 2017 году будет выделено 3,5 млрд рублей.

Путин подчеркнул, что необходимо «превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты». «Все, о чем я сейчас говорил, все эти приоритеты заложены в «Стратегию научно-технологического развития России». Указ о ее утверждении подписан», — добавил президент.

Путин перечислил нападки внешних врагов: вбросы, навязывание цензуры, заказные информационные кампании

Путин напомнил парламентариям, что в последние годы Россия столкнулась с «попытками внешнего давления». «В ход было пущено все — от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев», — уточнил президент. «Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели», — сообщил глава государства.

При этом Путин предупредил, что Россия сама может «поучить» кого угодно, если потребуется. «Но мы понимаем меру своей ответственности и действительно искренне готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем, конечно, там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо», — заявил президент, переводя свою речь в примирительное русло.

Путин заявил, что России не ищет врагов — ей нужны друзья. Но ущемления своих интересов она не потерпит. «Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошенных советов», — сказал президент.

Путин заявил, что Россия выступает против любой монополии, ограничения свободы слова и цензуры в глобальном информационном пространстве. «То нас все время упрекали, что мы внутри стран якобы цензуру вводим, теперь сами упражняются в этом направлении», — посетовал президент РФ.

О главных направлениях внешней политики

В самом конце своего послания Путин коснулся международной повестки.

Среди важных направлений внешней политики России Путин выделил отношения с Китаем, Японией, Индией. «И, вновь подчеркну, активная восточная политика России продиктована отнюдь не какими-то там конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня, не охлаждением даже отношений с Соединенными Штатами Америки или Евросоюзом, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития», — отметил президент.

Также Путин заявил о готовности России к сотрудничеству с новой американской администрацией. «У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения. Хотел бы подчеркнуть, что попытки сломать стратегический паритет крайне опасны и могут привести к глобальной катастрофе», — предупредил президент РФ.

 

В частности, Путин заявил о готовности России сотрудничать с новым руководством США в борьбе с международным терроризмом. «Именно эту задачу решают в Сирии наши военнослужащие. Террористам нанесен ощутимый урон, армия и флот России убедительно доказали, что способны эффективно работать вдали от постоянных мест дислокации», — подчеркнул Путин. Также глава государства отметил работу российских спецслужб по борьбе с террором.

Вывод: трудности сделали Россию сильнее

В заключение послания Путин заявил, что испытания и трудности последних лет лишь сделали Россию сильнее, «помогли лучше, четче определить те направления, по которым надо действовать еще более настойчиво и энергично. «То есть мы не углубились в какие-то мелочи текущего дня, не занимались только проблемами выживания, мы думали над повесткой развития и обеспечивали ее. И сегодня именно эта повестка становится главной, выходит на первый план», — заключил глава государства.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»