ЕС запустил в работу навигационную систему Galileo — конкурента для ГЛОНАСС

Европейская спутниковая глобальная навигационная система Galileo – конкурент американской GPS и российской ГЛОНАСС – 15 декабря официально начала свою работу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии (ЕК).»Система Galileo официально начала действовать и предоставлять первичный набор услуг с 15 декабря. Мы можем это подтвердить», — отмечается в сообщении ЕК.

Galileo может использоваться параллельно с GPS, однако обеспечивает «более точное местоопределение и временную синхронизацию», уточнили в Еврокомиссии.

На сегодняшний день орбитальная группировка Galileo насчитывает 18 спутников. По планам европейских специалистов, окончательное формирование системы должно завершиться в 2020 году, а число спутников к этому времени планируется довести до 30.

По данным Еврокомиссии, целый ряд моделей смартфонов, находящихся в продаже с осени 2014 года, уже имеет встроенную поддержку Galileo. Система также предлагает услуги геолокализации сигналов бедствия в трудноступных зонах – в горах и на море. Для критической инфраструктуры, включая банковскую и финансовую, Galileo будет предоставлять услуги «предельно точной синхронизации времени».