Демографические тенденции в Брянской области положительные, но разводы беспокоят – конференция в РАНХиГС

Демографические тенденции в Брянской области — положительные, напряженной остаётся лишь ситуация с разводами, которая также влияет на демографию, объявлено на конференции «Семья как национальное достояние Российской Федерации», которая состоялась в Брянском филиале РАНХиГС.

5 декабря в Брянском филиале РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Семья как национальное достояние Российской Федерации». Форум стал площадкой для исследования актуальных вопросов развития семьи и просветительства в современной России и в мире, организованной региональным отделением общества «Знание».

В пленарном заседании приняли участие руководители профильных ведомств облправительства Брянской области. Замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова, например, озвучила основные направления социальной поддержки семей в Брянской области и в целом тенденции демографического развитии региона. В частности, отмечалось, что в прошлом году регион среди областей ЦФО занял пятое место по уровню рождаемости — родилось на 452 ребенка больше, чем в 2014 году. В области зафиксирован небольшой миграционный прирост, в 2016 году наблюдается сокращение смертности. Хотя всё еще напряженной остается ситуация с разводами, которая также влияет на демографическое положение.

Директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев смотрел гораздо шире и коснулся ряда государственных инициатив, направленных на развитие семьи — «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Г-н Шачнев отметил, что в этих документах детализованы важные стратегические направления развития семьи и общества. Так, в «Стратегии развития воспитания…» заявлено, что она опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как: человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

После пленарного заседания участники конференции работали в секциях. Состоялись два круглых стола: «Концепция семейной политики в Российской Федерации: цели, задачи, приоритетные направления» и «Социальное служение – путь личностного становления молодежи», «Проблемы репродуктивного здоровья и рождаемости: тенденции и перспективы социального воздействия». Кроме того, прошли дискуссия «Социальное предпринимательство в сфере социального обслуживания», социально-психологический тренинг «Уверенное поведение на экзамене», авторский мастер-класс «Твой профессиональный старт».