Брянская область по эффективности управления занимает место в четвёртом десятке – рейтинг АПЭК/ВШЭ

Брянская область оказалась на 33-м месте четвёртого рейтинга эффективности управления, представленного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) совместно с Лабораторией региональных политических исследований ВШЭ. Самым эффективным в регионе оказался политико-управленческий блок, самым низкоэффективным — финансово-экономический, сообщает корреспондент «Город_24».

Четвёртый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), — уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных. В представленном рейтинге даны оценки эффективности региональной власти на момент составления рейтинга, то есть на начало декабря 2016 года.

Авторы рейтинга отмечают, что налицо улучшение средних показателей отмечается по всем трём блокам рейтинга — политико-управленческом, финансово-экономическом и социальном. В первом средний балл достиг 0,615 (в масштабной избирательной кампании «осень-2016» нигде не отмечалось явных провалов). Примечательно и улучшение результатов в финансово-экономическом блоке, который ранее был наиболее проблемным: в прошлом году эффективность по этому блоку снижалась, а в этом году вновь начала расти, хотя средний рейтинг здесь остается наиболее низким в сравнении с двумя другими блоками (0,56 баллов). В социальном блоке эффективность оставалась сравнительно более высокой и еще немного выросла — до 0,637 баллов.

Брянская область в этом рейтинге занимает довольно высокое 33-е место со средним интегративным баллом 0,612, что выше среднего балла эффективности регионального управления в целом по России (0,604).

Самым эффективным в регионе оказался политико-управленческий блок — 0,653, что соответствует 27-му результату в целом по России. Самым низкоэффективным — финансово-экономический блок: 0,544 и 48-е место. Социальный блок в Брянской области котируется чуть выше экономического — 44-45-е место со средним баллом 0,638.

Авторами рейтинга также был проведён расчёт эффективности бюрократии — эффективности вложения бюджетных средств в сферу государственного управления в регионах. Задача состояла в том, чтобы понять, окупаются ли расходы регионального бюджета на общегосударственные нужды высокой эффективностью региональной власти. В Брянской области этот показатель составляет 0,852 — с максимальным показателем (единица) в рейтинге числятся три региона, выше 0,9 индикатор составил в 16 регионах.