Объявлено о переиздании «Красной книги Брянской области»

Печать тиража второго издания «Красной книги Брянской области» начинается во вторник, 13 декабря. В подготовке очерков ко второму изданию приняли участие 37 специалистов из ведущих научных, образовательных и природоохранных учреждений в России, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике «Брянский лес».

В Брянской области переиздаётся региональная «Красная книга». 13 декабря типография начинает печать тиража.

Работа над вторым изданием Красной книги велась на основе данных, собранных специалистами кафедры биологии Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского и Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес». В подготовке очерков ко второму изданию приняли участие 37 специалистов из ведущих научных, образовательных и природоохранных учреждений в России. В их числе – учёные заповедника «Брянский лес»: зоологи Елена Ситникова, Евгения Кайгородова, Ольга Солонина, миколог Сергей Кругликов. Редакторами книги выступают четыре человека: Алексей Булохов, Николай Панасенко, Юрий Семенищенков и Елена Ситникова.

По словам г-жи Ситниковой (замдиректора заповедника по научной работе), региональная «Красная книга» стала более справочной, более лаконичной, но вместе с тем увеличилось число разделов: добавлены «Мохообразные» и «Лишайники».

Первое издание Красной книги Брянской области было подготовлено коллективом заповедника «Брянский лес» и опубликовано в 2004 году. В него были включены 133 вида сосудистых растений, пять видов грибов и 107 видов животных, нуждающихся в охране на территории Брянской области. Книга вышла в двух томах и отличалась большим количеством уникального материала: исследований, описаний, цитат.

«Красная книга» – официальный документ, который содержит сведения о статусе, особенностях биологии, распространении, численности, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, грибов и лишайников на территории Брянской области. «Красная книга» учреждена Законом Брянской области «О Красной книге Брянской области» № 96-3 от 17.12.2002. «Красная книга» предназначена для государственных и муниципальных организаций, природоохранных служб, специалистов в сфере природоохранной деятельности, экологов, биологов, преподавателей, студентов и учащихся, а также всем, кто интересуется проблемами изучения и охраны природы.