«Щелкунчик» в Брянске: 18 декабря покажут легендарную новогоднюю сказку Большого театра

Легендарную новогоднюю сказку Большого театра «Щелкунчик» смогут увидеть брянские зрители в кинотеатре «Люксор» в воскресенье, 18 декабря. Спектакль ГАБТа «приедет» в город в рамках проекта TheatreHD.

«Щелкунчик» – самая новогодняя из всех сказок. Балет Юрия Григоровича – самый новогодний из всех «Щелкунчиков». С первых тактов музыки, с первой снежинкой, летящей над сценой, неизбежно появляется предвкушение настоящего праздника.

В конце этого года «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича отмечает свой юбилей – ровно 50 лет назад восхищенная публика Большого театра впервые увидела, как магия балетного искусства превращает сказку Гофмана в философское высказывание о вечной борьбе добра со злом.

Для того, чтобы посмотреть балет Большого театра, не нужно лететь в Москву. Показы «Щелкунчика» стартуют 18 декабря не только в столице, но и в 62 городах России — в том числе и в Брянске.

«Я думаю, необходимо давать людям широкий доступ к классическим произведениям. В наши дни это очень важно, особенно в тех городах, где нет – или почти нет – собственных театров… Для того, чтобы привезти труппу Большого на гастроли, нужно выполнить много условий, поэтому, к сожалению, мы очень мало ездим по стране. А теперь у каждого зрителя есть возможность сказать: »Я был на спектакле в Большом театре»», — говорит исполнитель роли Щелкунчика-Принца Денис Родькин.