Брянская облпрокуратура будет обжаловать оправдательный приговор Олесе Сиваковой

Прокуратура Брянской области не согласна с оправдательным приговором, вынесенным по резонансному делу Олеси Сиваковой и будет, как и предполагалось, обжаловать его в областном суде, заявил первый заместитель облпрокурора Игорь Таратонов на брифинге 7 декабря.

Дело Олеси Сиваковой, признанной по совокупности доказательств невиновной в смертельном ДТП с двумя жертвами и оправданной Фокинским районным судом, заходит на новый виток. Сторона обвинения — областная прокуратура — как и предполагалось, намерена обжаловать приговор в областном суде. Об этом заявил первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов на брифинге 7 декабря.

«Наша позиция: там достаточно доказательств вины Сиваковой, и поэтому мы не согласны с оправдательным приговором, и прокуратура его обжалует в установленном порядке. Поэтому точка там еще не поставлена. Больше комментировать по этому поводу нечего», – заявил г-н Таратонов.

Смертельное ДТП, в котором обвинялась Олеся Сивакова, произошло 9 июня 2014 года на Московском проспекте. Водитель автомобиля Infiniti FX35 на высокой скорости столкнулся с легковой иномаркой Dodge. После удара первая машина пересекла разделительную полосу и протаранила автобусную остановку «Завод Сельмаш». В результате ДТП погибли 15-летняя девушка и 21-летний молодой человек (оба стояли на остановке). В момент аварии в салоне разбившегося автомобиля находились Олеся Сивакова и её сожитель Сергей Дзюбо. Мужчина сначала признал, что за рулём находился именно он, однако впоследствии стал отчаянно валить всё на подругу (изобретая всё более громоздкие оправдания того факта, что именно он оказался на водительском сидении).

Олеся Сивакова была взята под стражу в декабре 2014 года, через полгода после ДТП. Год назад суд первой инстанции приговорил её к шести годам лишения свободы и выплате крупной материальной компенсации родственникам погибших. Но апелляционная инстанция Брянского областного суда отменила приговор и направила дело на новое судебное разбирательство. 11 ноября Фокинский районный суд Брянска оправдал Олесю Сивакову по совокупности доказательств: «На основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ Сивакова О. Н. оправдана за непричастностью к совершению преступления».

Приговор стал сенсацией — таким исходом в российских судах заканчивается лишь около 0,4% дел.