Брянская область признана совершенно неспортивным регионом

Только 70-е место из 85-ти возможных заняла Брянская область в спортивном рейтинге регионов, подготовленном газетой «Советский спорт».

«Советский спорт» впервые в истории опубликовал специально составленный рейтинг, в котором все субъекты Федерации ранжированы не по социально-экономическим, политическим и каким-то ещё показателям, а именно по спортивным критериям. Первое место в таблице досталось Татарстану, последнее — Магаданской области.

Эксперты оценивали количество и состояние объектов спортивной инфраструктуры, число турниров регионального, федерального, международного уровня, проводимых в регионах, общее число команд, выступающих на постоянной основе в соревнованиях регионального и федерального уровня.

Также влияла на общую оценку доля населения региона, активно занимающегося спортом, доля населения, сдавшая нормы ГТО, и многое другое.

Брянская область, ведомая лучшим другом всех брянских физкультурников Алекснадром Богомазом, заняла высокое 70-е место из 85 возможных. Соседние с Брянской Орловская и Смоленская области вошли в двадцатку, заняв соответственно 17-е и 18-е места.