Умер глава Ассоциации заповедников России Тихон Шпиленок

Директор Кроноцкого биосферного заповедника, руководитель Ассоциации заповедников РФ, сын известного фотографа и блогера Тихон Шпиленок скончался после тяжелой болезни в возрасте 36 лет.

Сын основателя заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник», руководитель Ассоциации заповедников РФ Тихон Шпиленок скончался после тяжёлой болезни 23 декабря. Ему было всего 36 лет.

«Коллектив скорбит о невосполнимой утрате и приносит глубокие соболезнования родным и близким Тихона Игоревича», — говорится в официальном сообщении заповедника.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил телеграмму отцу Тихона Шпиленка основателю заповедника «Брянский лес» Игорю Петровичу Шпиленку. В телеграмме Александр Богомаз выразил искренние и глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой, пожелал им выдержки и мужества в эти тяжелые дни.

Прощание с Тихоном Шпиленком прошло в Москве, в храме Знамения иконы Божией Матери 24 декабря. Похоронен он на родине, в Брянской области.

Тихон Шпиленок родился в Брянске 12 октября 1980 года в семье подвижника заповедного дела, основателя заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка. В 2007 году назначен заместителем директора по охране заповедных территорий Кроноцкого государственного заповедника, а в 2009 году возглавил это природоохранное учреждение.