«Две гвоздики для товарища Сталина»: в день рождения Сталина к его могиле возложили 5500 гвоздик

Традиционная акция «Две гвоздики для товарища Сталина», проходящая в дни его памяти с 2010 года, проведена двенадцатый раз 21 декабря. К его могиле у Кремлёвской стены возложили 5500 красных гвоздик.

21 декабря отмечается официальный день рождения советского государственного и политический деятеля Иосифа Виссарионовича Сталина, самой масштабной и противоречивой фигуры советской истории после Ленина.

Во всех советских справочниках, энциклопедиях и биографических очерках неизменно указывается, что вождь народов тов. Сталин родился 9 (21) декабря 1879 года. Однако в 1990 году была опубликована метрическая запись 1878 года из Горийской соборной церкви, от которой историки пришли в немалое удивление: «6 декабря у жителей Гори крестьянина Виссариона Ивановича Джугашвили и его законной супруги Екатерины Габриеловны (оба православного вероисповедания) родился сын Иосиф». Получается, что Сталин родился на год и три дня (по новому стилю 6 декабря – это 18) раньше официальной версии. Существует множество конспирологических версий, зачем это было сделано, но официально в 2016 году празднуется 137-летие со дня рождения лучшего друга писателей, учёных, физкультурников и пр.

В очередной день рождения тов. Сталина в Москве в рамках традиционной акции «Две гвоздики для товарища Сталина» на его могилу у Кремлевской стены возложили 5500 красных гвоздик (на фото). Акция проходит в дни памяти тов. Сталина — 5 марта и 21 декабря — с 2010 года, проведена в двенадцатый раз.