Губернатор заболтал на облдуме вопрос о резком росте налога на имущество для граждан

Губернатор Александр Богомаз на сессии облдумы обвинил депутатов и СМИ в распространении непроверенных данных об увеличении в 7-10 раз суммы налога на имущество для граждан со следующего года. Между тем, суммы налога будут увеличены в разы — об этом было известно ещё в январе, когда Брянская область вошла в список областей, где налог на имущество будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости, сообщает корреспондент «Город_24».

На сессии Брянской облдумы 14 декабря произошёл любопытный диалог с участием губернатора Александра Богомаза, очень хорошо характеризующий уровень компетентности и предусмотрительности брянской бюрократии. Напомним, на этой сессии принимался областной бюджет на 2017 год.

Депутат Алексей Кубарев, в связи с изменением с 2017 года порядка уплаты имущественных налогов, которые будут начисляться исходя из кадастровой стоимости объекта, задал вопрос: «Со следующего года в 7-10 раз может увеличиться налог на имущество. Коснется это наших граждан. Брянск и Клинцы приняли мораторий минимальной ставки до 0,3 процента. Мне бы хотелось, Александр Васильевич, обратиться к Вам, чтобы остальные муниципальные образования поддержали это, потому что для многих пенсионеров это может быть существенное увеличение налога на имущество — в 7-10 раз».

Пресс-служба облправительства дословно процитировала ответ губернатора: «— Этого нет! Вы, прежде чем говорить на всю область, что налог на имущество увеличится в 7–10 раз у граждан, подумайте, что завтра об этом напишут все СМИ. Может, где-то для кого-то, для отдельных категорий владельцев недвижимого имущества — да, но не для пенсионеров. А так у нас есть одна газета, в которой многие пытаются апеллировать, есть еще интернет-ресурсы. Вот там говорят. Много чего где говорят! Но для таких заявлений есть официальная статистика».

Тут же своё экспертное мнение выдала замгубернатора по финансам Галина Петушкова, заявившая, что принимать коэффициент по ставке налога — это полномочия органов местного самоуправления, и сегодня все наши муниципальные образования об этом знают.

«И вопрос этот мы рассматривали на комитете речь шла не о налоге для граждан, а о предприятиях», — добавила она.

Между тем, Алексей Кубарев был абсолютно прав в своём вопросе — уровень налоговых платежей за недвижимость для обычных граждан — пенсионеров или непенсионеров — вырастет в 2017 году в разы. Это было известно ещё в январе — с 1 января расширен список регионов, где налог на имущество (квартиры, дома, гаражи) будет рассчитываться исходя из кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости, а не инвентаризационной («по БТИ»), как было до сего момента. В новый перечень включена и Брянская область. Платёжки с обновленными суммами брянские собственники жилья, дач и гаражей получат в 2017 году. В сентябре заместителя руководителя регионального УФНС Светлана Любутина напомнила, что налог на имущество физических лиц за 2016 год в Брянской области будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

В Брянске действуют ставки налога на имущество физических лиц по пяти категориям стоимости имущества, утверждённые в 2012 году. На первую категорию, со стоимостью до 300 тыс. рублей ставка налога является базовой – 0,1%. По категории с суммарной стоимостью свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей применяется ставка налога в размере 0,3%. По третьей категории стоимости свыше 500 тыс. рублей до 650 тыс. рублей — 0,31%. По четвертой — свыше 650 тыс. рублей до 1 млн. 500 тыс. рублей — ставка составляет 0,9%. По пятой категории стоимостью от 1 млн. 500 тыс. — 2%. С квартиры полагается вычет в 20 кв. м. (налог берется с метров, превышающих эту площадь), с комнаты — 10 кв. м., для частного дома или дачи — 50 кв. м.

Оцениваем масштаб изменений. Пример: квартира в Брянске в центре Бежицкого района, площадью 43,7 м2, в пятиэтажном панельном доме 1975 года постройки на 1 этаже, без балкона. Кадастровая стоимость квартиры определена государством в размере около 1,53 млн. рублей. Налоговый вычет составляет 20 кв. метров. Ставка налога будет равна 2% (наивысшая ставка, поскольку квартира оценена более 1,5 млн. рублей). Льгота равна нулю. Итого, размер налога для рассматриваемой недвижимости составит почти 6,9 тыс. рублей. Стоит учесть, что эта сумма указаны только за первый налоговый период введения налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости (с учётом понижающего коэффициента 0,2). За следующие годы заплатить придётся ещё больше. По словам Светланы Любутиной, понижающие коэффициенты будут сдерживать рост налога в течение пяти лет. Поэтому платёжки с многотысячными суммами придут всем владельцам жилой недвижимости в Брянской области — и пенсионерам в том числе, что предпочёл страстно заболтать губернатор.

Так как налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, муниципальные образования вправе изменить ставку в большую сторону, но не более чем в три раза, или понизить до нулевого значения.

А поправки к региональному закону «О налоге на имущество предприятий» действительно рассматривались. Ставки в нём также привязаны к кадастровой оценке и составляют 2% для административных и производственных зданий и 0,3% для жилых.