Брянские пожарные и спасатели получили ключи от восьми новейших единиц специализированной техники

Восемь единиц специализированной техники торжественно вручено пожарно-спасательным подразделениям Брянской области на площади Ленина в Брянске утром 20 декабря. Ключи вручал лично губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Губернатор Александр Богомаз вручил пожарно-спасательным подразделениям Брянской области специализированную технику. Всего различные подразделения ГУ МЧС получили 8 единиц специализированной техники.

Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Брянской области вручен автокран КС-45719-1 грузоподъемностью 16 тонн на шасси КАМАЗ-52212. В арсенале Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области теперь будет моторный катер с надувными бортами Hitek 75 — маневренное плавсредство, оснащенное подвесным мотором мощностью 150 лошадиных сил, вмещающее до 10 человек. Снегоболотоход «СТЭЛС», изготовленный на Жуковском мотовелозаводе, вручён Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Брянской области. Ключи от ещё двух снегоболотоходов вручены Первому отряду федеральной противопожарной службы по Брянской области, ещё от одного — Центру Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области. Ключи от снегоходов «ТАЙГА ПАТРУЛЬ» вручены Первому отряду федеральной противопожарной службы по Брянской области и Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Брянской области. Снегоходы укомплектованы оборудованием для реагирования на дорожно-транспортные происшествия в зимних условиях.

В 2016 году личным составом Первого отряда федеральной противопожарной службы потушено 523 пожара. При этом спасено 52 человека, а также имущество и материальные ценности на сумму более 713 миллионов рублей.

Центром Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в 2016 году проведено более 900 рейдов и патрулирований водных объектов, более 19 тысяч человек проинструктированы по мерам безопасности и поведению на водоёмах.

Личный состав Специализированной пожарно-спасательной части принимает участие в спасении людей и ликвидации последствий наиболее тяжелых дорожно-транспортных происшествий. В 2016 году подразделение привлекалось к аварийно-спасательным мероприятиям на 67 дорожно-транспортных происшествиях, итогом работы части стали 14 спасённых человеческих жизней.