Под Брянском в честь Дня Неизвестного солдата благоустроено захоронение неизвестного солдата

Акцию по благоустройству воинского захоронения — могилы неизвестного солдата в посёлке Первомайский Брянского района — организовало региональное отделение ОНФ в преддверии Дня Неизвестного солдата (он отмечался 3 декабря).

День Неизвестного солдата, который отмечается в России 3 декабря, был отпразднован в Брянске не только протокольными мероприятиями, но и акцией по благоустройству воинского захоронения — могилы неизвестного солдата в посёлке Первомайский Брянского района, организованной реготделением ОНФ.

Захоронение появилось в посёлке ещё в начале войны. В октябре 1941 года неподалёку от Первомайского 258-я дивизия 50-й армии Брянского фронта, получившая приказ отступать по лесным тропам на север, столкнулась с немецкой воинской частью. Во время перестрелки был ранен в ногу пулемётчик. Он не остановился, а развернул станковый пулемёт «Максим» и начал в упор расстреливать гитлеровцев. Бой был недолгий, но этого времени солдатам хватило на то, чтобы оторваться от вражеского преследования, рассредоточиться и уйти. Пулемётчика похоронили жители посёлка. Они же поставили первый памятник на могиле неизвестного солдата.

Общественники привели в порядок воинское захоронение: расчистили территорию памятника, убрали мусор и проверили общее состояние объекта. Состояние других воинских захоронений в Брянской области — а их в регионе более 1,5 тысяч — активисты ОНФ будут держать на контроле.

День Неизвестного солдата утверждён в России 3 декабря 2014 года в память о российских и советских воинах, которые погибли во время боевых действий на территории России и за ее пределами. Мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» появился в Москве у Кремлёвской стены 8 мая 1966 года, рядом с памятником был зажжён Вечный огонь. В декабре 1997 года к памятнику был перенесен Пост № 1 почетного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. А в 2009 году памятнику был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.