Владимир Жутенков признан лучшим депутатом Госдумы по региональной работе

Брянский депутат Госдумы Владимир Жутенков признан одним из лучших народных избранников по региональной работе. Рейтинг региональной работы депутатов Государственной Думы за октябрь-декабрь представило исследовательское агентство Mindscan.

Исследовательское агентство Mindscan представляет рейтинг региональной работы депутатов Государственной Думы РФ на основе медиа-индекса за октябрь-декабрь. Коэффициент медиа-индекса рассчитывался как отношение упоминаний депутата в контексте региона/регионов, от которого/которых он избирался, к общему количеству публикаций о депутате. Таким образом, лидерами стали депутаты с большей долей региональной специфики в общем количестве сообщений.

Лидером среди думских фракций по наибольшему среднему (арифметическому) показателю региональной работы своих депутатов стала «Единая Россия» (0,54). На втором месте – КПРФ (0,37), третье и четвертое места достались и ЛДПР (0,31) и « Справедливой России» (0,29).

Наилучшие показатели среди депутатов «Единой России» по итогам исследования продемонстрировали депутат-списочник от Республики Дагестан Юрий Левицкий и одномандатники от Брянской области и Камчатского края Владимир Жутенков и Константин Слыщенко соответственно.

Высокий коэффициент означает, что депутат в большей степени ассоциируется со своим регионом, в полной мере отрабатывает региональную повестку. Низкий коэффициент говорит либо о том, что депутат по своей должности (спикер, руководитель фракции) вынужден больше внимания уделять федеральной повестке, либо о том, что депутат в целом не связан в информационном плане с регионом/регионами, который/которые он представляет.

Самым «обделенным» регионом по вниманию избранных там депутатов-одномандатников можно признать Белгородскую область (средний коэффициент депутатов-одномандатников этого региона 0,33). Наиболее активные депутаты-одномандатники были избраны от Калининградской области (среднее значение коэффициента депутатов 0,83).