21 января во всем мире отмечается Международный день объятий

Один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day) — отмечается во всем мире 21 января. Основан он был в 1986 году в США как «Национальный день объятий», ну а затем стремительно распространился по всему миру, сообщает корреспондент «Город_24».

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора, хотя считается, что инициаторами являются студенты — заметим, именно они в последние годы проводят 21 января разного рода тематические флешмобы. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Ученые из британского Оксфордского университета и университета Аалто (Финляндия) выяснили, что женщины гораздо охотнее, чем мужчины, позволяют прикасаться к себе. Более того, исследователи опросили 1368 финнов, британцев, русских, французов и итальянцев и обнаружили, что больше всего обниматься любят жители Финляндии, а меньше всего — жители Великобритании. Русские разделили с французами второе место, а вот итальянцы оказались практически на одном месте с холодными британцами.