Число окунувшихся в иордани Брянска перевалило за три тысячи — данные на 10:00

Более 3 тыс. человек поучаствовали в Крещенских купаниях, организованных на трёх водоёмах областного центра, по состоянию на 10:00 четверга, 19 января. Самой популярной купелью традиционно стала володарская, сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на отдел ЕДДС управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска.

Так, традиционно популярнейшим местом погружения в прорубь стал пляж у ж/д вокзала «Брянск-I». По состоянию на 10:00 19 января, его посетили 2 210 человек. 594 горожанина выбрали купель на озере Мутном, ещё полторы сотни — на озере ГРЭС в посёлке Белые Берега.

Во всех местах купающиеся обеспечены всем необходимым: палатками для переодевания, еловыми трапами для схода в воду. Самый пик посетителей был зафиксирован минувшей ночью.

Напоследок рекомендации врачей и представителей церкви:

«…если есть непреодолимое желание окунуться в прорубь, но не хватает смелости, или имеются противопоказания по здоровью, примите душ дома или в квартире. Это убережёт организм от стрессовой ситуации, вызванной перепадом температур. Также, по народному поверью, вся вода — в купели и из-под крана — в дни Крещения обладает одинаковыми свойствами».