Брянск вошёл в число городов, в которых пройдёт прямая трансляция «Спящей красавицы» из Большого театра

Прямая трансляция балета «Спящая красавица» из Большого театра пройдет 22 января в 39 городах России, сообщает Министерство культуры на своем сайте. Увидеть постановку можно будет в 50 кинотеатрах, в том числе в брянском «Люксоре».

22 января в 50 кинотеатрах 39 городов состоится прямая трансляция из Большого театра балета «Спящая красавица» на музыку Чайковского в хореографии Юрия Григоровича.

Балет «Спящая красавица», поставленный по мотивам сказки Шарля Перро — гордость Большого театра, настоящий имперский балет, достойный великой труппы.

Для показов «Спящей красавицы» в кинотеатрах мира Большой театр выбрал великолепный состав исполнителей. В роли принцессы Авроры – самая юная прима Большого Ольга Смирнова, хорошо известная широкому зрителю по телевизионному проекту «Большой балет», где она была признана лучшей балериной. В роли принца Дезире виртуоз Семен Чудин, особенно полюбившийся зрителям «Большого балета в кино» в роли цирюльника Базиля в балете «Дон Кихот». В роли крестной Авроры, феи Сирени, Юлия Степанова, недавнее приобретение Большого театра, уже по достоинству оцененное его зрителями.

Трансляция состоится в рамках проекта TheatreHD. В Брянске спектакль 22 января традиционно можно будет увидеть в кинотеатре «Люксор» в ТЦ «АэроПарк». С 25 февраля «Спящую красавицу» будут демонстрировать в записи в других городах, где прямой показ недоступен из-за большой разницы часовых поясов. Всего постановку покажут в 105 кинотеатрах 60 городов России.

Спектакль, который идет в Большом театре, поставил Юрий Григорович, чье девяностолетие театральный мир отметил 2 января. Сценографию для новой редакции сделал знаменитый итальянский дизайнер Эцио Фриджерио, на счету которого работа с лучшими драматическими и музыкальными театрами мира и великими кинорежиссерами). Костюмы для сказочных героев сделала Франка Скуарчапино, постоянный творческий партнер и по совместительству жена Фриджерио (за работу с фильмом «Сирано де Бержерак» оба они были номинированы на «Оскар», и Франка свою премию получила). Союз трех выдающихся художников подарил миру живой, сказочный и в то же время очень реалистичный, объёмный спектакль.