«Кредо убийцы» по-прежнему лидирует в российском прокате

Фильм «Кредо убийцы» с Майклом Фассбендером и Марион Котийяр по-прежнему лидирует в кинопрокате России, сообщает Kinobusiness.com. Кассовые сборы картины за уик-энд 12–15 января составили 138 млн. руб., сумма общих сборов достигла 881,6 млн. руб.

В достаточно интересной борьбе прошёл первый после новогодних праздников уик-энд в кинопрокате России. Два дня — в субботу и воскресенье — результаты лидеров («Кредо убийцы» и «Викинга») были очень близки, но за счёт сделанного в четверг и пятницу задела победа всё-таки снова досталась голливудскому блокбастеру.

Судя по данным ЕАИС и ComScore, итоговый результат второго уик-энда фильма «Кредо убийцы» окажется как минимум в районе 145-миллионной отметки. Объективно падение сборов на 77-78% выглядит чрезмерным даже для послепраздничного уик-энда. Впрочем, жанр экранизации видеоигр изначально подразумевает максимальный фанатский ажиотаж, а отзывы зрителей для привлечения сторонней аудитории оказались не так уж и хороши. После одиннадцати дней проката на счету фильма с Майклом Фассбендером в главной роли 881,6 млн. рублей. Рубеж в миллиард рублей, скорее всего, будет преодолен, но для этого еще потребуется не менее двух недель.

125,1 млн рублей в третий уик-энд записал на свой счёт «Викинг». Как и другие фильмы преимущественно на аудиторию зрителей среднего возраста и старшего поколения, историческая драма слабее шла в будни, но затем очень хорошо отработала субботу и воскресенье. При этом падение сборов на 68,5% оказалось наименьшим среди всех участников проката. За восемнадцать дней картина Андрея Кравчука накопила 1404,4 млн. рублей или $23,21 млн.

На данный момент историческая драма, главную роль в которой сыграл Данила Козловский, занимает двадцать третье место за всю историю российского кинопроката. За восемнадцать дней её посмотрели 5,23 млн. человек.

Соревнование премьер уик-энда за явным преимуществом выиграла собравшая 114,7 млн. рублей комедия «Почему он?». Из голливудских комедий с взрослым рейтингом «R», фильм с участием Джеймса Франко и Брайана Крэнстона не так уж много проиграл «Каникулам» (125 млн рублей в дебютный уик-энд) и «Новогоднему корпоративу» (141,3 млн рублей).

Приятный сюрприз на старте проката преподнёс и мюзикл «Ла-ла ленд». Обладатель семи премий «Золотой глобус» взял за первые четыре дня 83 млн рублей. Из фильмов этого жанра большего добивался только снятый на основе песен популярнейшей шведской группы ABBA мюзикл «Мамма Миа!». Восемь с лишним лет назад дебютная касса его составила 103,5 млн рублей. Сейчас, однако, речь идёт о полностью оригинальном проекте, который может рассчитывать исключительно на позитивные отзывы прессы и простых любителей кино. Способствовали росту зрительского интереса, безусловно, также многочисленные номинации и награды. При хорошем сарафане «Ла-ла ленд» имеет неплохие шансы превзойти финальные сборы фильма «Мамма Миа!» (233,2 млн рублей) и стать самым кассовым мюзиклом за всю историю российского кинопроката

Плотной группой расположились фильмы на местах с пятого по восьмое. Возглавила эту компанию лента студии «Мельница» «Три богатыря и Морской царь». Собрав в третий уик-энд 46,5 млн рублей, мультфильм увеличил общую кассу до 763,1 млн рублей после пятнадцати дней проката и восьми дней превью. Две предыдущие части «богатырской» франшизы имели по итогам третьего уик-энда соответственно 890,6 и 914,7 млн рублей. Нынешний итоговый результат на уровне 800-810 млн рублей будет означать снижение сборов примерно на 15-16%.

Потеряв 71% дебютной кассы, 42,9 млн рублей во второй уик-энд заработал фантастический комедийный экшен «Монстр-траки». За одиннадцать дней высокобюджетный проект студии Paramount Pictures получил в российском кинопрокате всего лишь 212,5 млн рублей. Финальные сборы проваливающегося на всех фронтах фильма не доберутся даже до 250-миллионной отметки.

Слабее даже самых пессимистичных предстартовых прогнозов выступила криминальная драма «Закон ночи». С кассой 41 млн. рублей фильм Бена Аффлека стал только седьмым.

Совсем близко к миллиарду рублей подошли «Пассажиры». Четвёртый уик-энд принёс фантастической ленте 37 млн рублей, что даёт суммарно 992,8 млн рублей после двадцати пяти дней проката. Уже во вторник или в крайнем случае в среду фильм с участием Криса Пратта и Дженнифер Лоуренс станет шестидесятым рублёвым миллиардером кинопроката России.