«Брянсксельмаш» настроен занять до половины рынка комбайнов в России

Завод «Брянсксельмаш» настроен занять своей продукцией до 50% рынка кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов в России, заявил генеральный директор предприятия Валерий Сулеев на пресс-конференции для российских и белорусских журналистов в четверг, 19 января. Комбайны белорусско-российского ЗАО СП «Брянсксельмаш» выпускаются под маркой «Десна-Польесье», сообщает корреспондент «Город_24».

19 января руководство ЗАО СП «Брянсксельмаш» провело пресс-конференцию для россйиских и белорусских представителей прессы «Итоги. Планы. Перспективы импортозамещения». Ключевой темой общения журналистов и гендиректора предприятия Валерия Сулееева стали вклад брянского предприятия «Брянсксельмаш» в реализацию государственной стратегии импортозамещения и выполнение федеральной программы обновления парка сельскохозяйственной техники на территории РФ.

Г-н Сулеев лично провёл для собравшихся на заводе представителей прессы экскурсию по всем участкам завода. Всего за четыре последних года предприятие сделало впечатляющий рывок — от территории по сборке машинокомплектов, поставлявшихся с материнского «Гомсельмаша», до полноценного производства с обрабатывающими и сборочными участками и локализацией до 50%.

Фактически «Брянсксельмаш» уже «перерос» рамки «дочки» «Гомсельмаша» — рынок сбыта предприятия простирается от Сахалина до Краснодара. По итогам работы в 2016 году именно «Брянсксельмаш» уже занимает более половины рынка комбайнов Оренбургской, Ульяновской, Тамбовской, Самарской и Пензенской областей.

brselmash1

«В целом на российском рынке доля зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, выпускаемых под маркой «Десна-Полесье», составляет сейчас в зависимости от модификации от 25 до 30%. Ежегодно мы прирастаем по этому показателю по несколько процентов», — сказал Валерий Сулеев. Он уверен, что предприятию по силам стать настоящим флагманом сельхозмашиностроения России и занять в ближайшие годы до 50% рынка комбайнов в стране. Уже открыт филиал «Брянсксельмаша» по сборке комбайнов на Алтае.

При этом потребность только в зерноуборочных комбайнах в России составляет до 200 тыс. единиц (при том, что парк действующих комбайнов в РФ, возраст которых старше 10 лет — половина от общего числа машин).

В прошлом году завод реализовал почти 1600 единиц техники, что примерно на 200 единиц больше по сравнению с предыдущим годом. Росту продаж способствует обширная товаропроводящая сеть — более 60 дилерских центров по всей России. В них не только продают и обслуживают технику, но и проводят послеуборочные осмотры, по итогам которых вносятся предложения по модернизации узлов и агрегатов. При этом условия для открытия дилерского центра очень жёсткие: на устранение любой неисправности (вплоть до замены мотора) на машине клиента по нормативу положено от 24 до 72 часов.

«Мы также начали поставки комбайнов на экспорт — в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Молдавию. Причина популярности этой техники — в её надежности и доступном обслуживании. Эти машины состоят в основном из отечественных деталей и узлов», — говорит генеральный директор «Брянсксельмаша». Отечественных — т.е. российских: предприятие получает комплектующие из Ярославля (моторы ЯМЗ), Екатеринбурга, Пензы, Оренбурга.

brselmash2

Совместное предприятие «Брянсксельмаш» с ОАО «Гомсельмаш» учреждено 1 августа 2005 года. Основные виды деятельности предприятия — производство и реализация сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней, гарантийное и сервисное обслуживанием своей продукции. На предприятии идет сборка 7 моделей комбайнов, которые прошли испытания на машиноиспытательных станциях, рекомендованы к производству и имеют все необходимые сертификаты в соответствии с нормативными документами Российской Федерации.

На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Брянской области. В прошлом году сумма поступивших от него налогов в бюджеты всех уровней составила 2,3 млрд. рублей. В течение 2016 года здесь создано 125 новых рабочих мест (всего на предприятии работает 320 человек со средней зарплатой примерно в 32 тыс. руб.). Предприятие изыскивает возможности расширения производственных площадей.