Планёрки у брянского губернатора начинаются с кладбищенских новостей

Отчёт замов о том, как идёт работа по приведению в порядок мест захоронений на территории Брянской области, стал основным вопросом планёрки у губернатора Александра Богомаза в понедельник, 23 января. Кладбищенские новости будет главной темой планёрок до Радоницы, сообщает корреспондент «Город_24».

Традиционная понедельничная планёрка у губернатора Брянской области Александра Богомаза началась с отчета его замов о том, как идёт работа по приведению в порядок мест захоронений на территории области. В минувшие выходные, пока сам беспартийный губернатор присутствовал в качестве приглашённого лица на XVI съезде «Единой России» в Москве, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов и замы выезжали в закреплённые районы, где провели рабочие совещания, посетили места воинских захоронений и городские кладбища.

Г-н Резунов отчитался, что определён объем работ на каждом из 351 воинского захоронения Брянской области, ведётся работа по постановке на учет незарегистрированных кладбищ (всего кладбищ в регионе несколько тысяч), ликвидация аварийных деревьев, благоустройство прилегающих территорий, планирование мест захоронений.

Напомним, на благоустройство кладбищ и воинских захоронений муниципальные образования получили по 5 млн. рублей. Г-н Богомаз считает этот вопрос значимым и важным для каждого жителя региона, ведь каждому дорога память о героических земляках и ушедших родственниках.

«Пока зима, нужно навести порядок — обрезать деревья, кустарники, чтобы кладбище было чистым, подъезды сделать нормальные, дорогу грейдировать», — дал дельные советы, как бывший глава сельского поселения (2006-2009 — Меленское сельское поселения Стародубского района), Александр Богомаз.

Губернатор обратил особое внимание на то, что нужно выполнить максимальный объем работ сейчас, привлечь к этим работам сельхозпредприятия, и их технику, предназначенную для таких видов работ. Каждую неделю заместители главы региона будут представлять подробный отчет о том, что сделано в этом направлении, а также держать вопрос на постоянном контроле. Кладбищенские новости, а также соревнование между муниципалитетами по количеству спиленных деревьев и метражу грейдированных дорог будут для региона «первополосниками» вплоть до Радоницы.