«Всем миром»: замы брянского губернатора проехались по сельским кладбищам

Инспекцию сельских кладбищ провели заместители брянского губернатора 20 и 21 января во исполнение поручения самого главы региона. Напомним, каждому району в рамках партпроекта «Всем миром» выделено на благоустройство кладбищ и воинских захоронений по 5 млн. рублей, а работы необходимо завершить до Радоницы, сообщает корреспондент «Город_24».

20 и 21 января вице-губернатор Александр Резунов и замы губернатора по поручению губернатора Александра Богомаза (которого ждал XVI съезд «Единой России» в Москве) выехали в закреплённые за ними районы, где провели рабочие совещания, а также посетили места воинских захоронений и кладбища.

Благоустройство кладбищ — это первая «фишка года»-2017 брянского губернатора. Официально это называется региональным партпроектом «Единой России» «Всем миром», инициированном депутатами Госдумы от Брянской области. На благоустройство кладбищ и воинских захоронений районам области будет направлено по 5 млн. рублей. Все работы должны быть завершены, как это полагается у нынешней брянской власти, в кратчайшие сроки, невзирая ни на что — до Радоницы, сообщает пресс-служба облправительства.

Во время Совета муниципальных образований в Брянске 20 января Александр Богомаз заявил буквально следующее: «Я обращаюсь к главам поселений, главам районов. В некоторых населенных пунктах места захоронений находятся в таком состоянии, что там зверю невозможно пройти! Я понимаю, когда заставляют делать без денег, но когда еще и деньги дают и не сделать эту работу — так не пойдет, и этого не будет!».

В минувший уик-энд замы губернатора оценивали «масштабы бедствия». В Суражский район, например, высадился десант сразу из трёх замов — вице-губернатора Александра Резунова, Александра Коробко и Юрия Филипенко. Все вместе они побывали на кладбище в Лопазне. Оно находится на крутом склоне, что затрудняет и подъезд к нему, и перемещение по кладбищу. Представители власти задумчиво отметили, что это нельзя изменить, а значит, необходимо сделать хорошую дорогу вокруг него. Кроме этого, нужно очистить территорию кладбища от лишних кустарников и аварийных деревьев, а также заняться благоустройством прилегающей территории. Кладбище в Костеничах, на котором побывал Юрий Филипенко, расположено более удачно, оно ровное. Однако здесь необходимо отремонтировать старое ограждение вокруг него и сделать более удобными три основных подъезда. Как и везде, здесь предстоит спилить аварийные деревья. А вот кладбище в Ляличах, расположенное на достаточно большом расстоянии от села, сталкивается с другими проблемами. Весной здесь размывает дорогу, а зимой непросто добраться сюда после снегопада.

По итогам инспекций замов г-на Богомаза местным властям в течение недели поручено проработать план мероприятий по каждому кладбищу с указанием видов работ, сроков их исполнения и точными расчётами.