Владимир Путин предложил обязать казаков отчитываться о доходах

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму на рассмотрение законопроект, который обязывает атамана войскового казачьего общества отчитываться о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Уточняется, что поправки подразумевают обязанность казака предоставлять такую же информацию о супруге и несовершеннолетних детях.

Непредоставление сведений о доходах либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений будет являться правонарушением, которое влечет за собой досрочное прекращение полномочий атамана.

Кроме того, законопроектом президента определяются условия, при которых члены казачьих обществ, принявшие на себя обязательство по несению государственной и иной службы, будут вправе поступать на должности, на которые распространяются ограничения и запрет, установленные антикоррупционным законодательством.

В частности, член казачьего общества, находящийся на такой должности, будет не вправе получать в казачьем обществе зарплату и иные выплаты, а также исполнять полномочия, связанные с деятельностью этого казачьего общества, которое приносит доход. При этом такой член казачьего общества не может быть выдвинут кандидатом на должность атамана, если это повлечет за собой конфликт интересов.