Брянские таможенники нашли в молдавском поезде контрабандные грудные импланты

Больше трёх десятков контрабандных инновационных грудных имплантов попытался ввезти в Россию на поезде «Кишинёв-Москва» гражданин Молдавии. Однако его стремление было пресечено брянскими таможенниками, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Брянские таможенники в ходе таможенного контроля поезда «Кишинев-Москва» обнаружили у гражданина Молдовы медицинские импланты необходимые для коррекции форм груди в количестве 32 единиц общим весом 26 кг, которые он пытался ввезти в Россию в тайнике.

Коробки с имплантами маркированы брендом Motiva, который производит американская компания. В ассортименте грудных имплантов продукция Motiva относится к разряду инновационной. Вывод на российский рынок имплантатов Motiva начался в России недавно — продажи стартовали только в декабре 2016 года. Размеры недекларированных грудных имплантов разные, начиная от объема 230 мл до 380 мл.

По факту сокрытия товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, в отношении гражданина Молдавии возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ. Импланты изъяты и отправлены на товароведческую экспертизу. По ее результатам к правонарушителю будут применены соответствующие меры ответственности. По оценкам специалистов, примерная рыночная стоимость незаконно ввезённого товара составляет 320 000 рублей.