Брянская область получит шесть миллионов на добрые дела

Брянская область стала одним из победителей федерального грантового конкурса «Регион добрых дел». На полученные 6 млн. рублей в Брянской области построят «Дом волонтёра», сообщает пресс-служба облправительства.

С 10 апреля по 30 июня 2019 года по всей России проходил конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». В 2019 году он проводился в обновленном формате — участники проходили очный этап защиты проектов, а одним из важнейших критериев оценки стал показатель реализации субъектами положений «Стандарта поддержки добровольчества», характеризующих состояние и динамику развития волонтёрства.

Участники презентовали проекты в различных сферах: медицинского добровольчества, гостеприимства, медиа-волонтёрства, создания ресурсных центров и др. Для участия в конкурсе было необходимо сформировать заявку, подписанную губернатором, которая должна была включать описание практики и её проработку.

Заявки на участие подали 74 субъекта Российской Федерации, из них до очной защиты были допущены только 61. Экспертами выступили представители федеральных министерств, высших учебных заведений, руководители крупнейших всероссийских общественных организаций и благотворительных фондов.

Проекты Брянской области на очной защите представили начальник управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Мария Раевская и руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова.

Победителями конкурса по итогам очного этапа оценки заявок стали 37 регионов, получив субсидии в размере 250 миллионов рублей. По итогам конкурса Брянская область получила запрашиваемые 6 млн рублей. На эти деньги в Брянске создадут областной «Дом волонтёра», в котором будут собираться волонтёры всех направлений, проводить образовательные сессии, создавать и разрабатывать проекты, обмениваться опытом. В соответствии с конкурсом такие же Центры будут созданы в четырёх муниципальных образованиях региона. В Брянской области появится также школа «Медиа Мы», которая получит необходимое оборудование. А также продолжаться образовательные семинары для волонтёров по 15 направлениям добровольчества и проведён единый Форум для добровольцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *