Юрий Гапеенко принял участие в работе тематической площадки «Качество государства»

Для брянской делегации завершился первый день работы на XVI съезде партии «Единая Россия». На семи тематических площадках рассматривались наиболее актуальные вопросы экономики, социальной политики, здравоохранения, культуры. Секретарь регионального отделения партии Юрий Гапеенко принял участие в работе тематической площадки «Качество государства».

Главным координатором секции была председатель Центральной контрольной комиссии партии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Среди основных тем, которые обсуждались в ходе дискуссии, Юрий Гапеенко отметил необходимость мониторинга работы многофункциональных центров (МФЦ), меры по усилению контроля за целевым использованием бюджетных средств в регионах и вопросы поддержки российских производителей продовольствия.

«Приводились факты, когда отечественные товаропроизводители хлебо-булочных изделий реализуют свою продукцию через торговые сети, однако более 60% товарной массы ритейлеры возвращают поставщику. Это приносит немалые убытки. Большое внимание было уделено и качеству производимых в России товаров»- рассказал Гапеенко.

В ходе работы площадки «Качество государства» отмечалось, что для улучшения условий работы российских производителей и продолжения успешной реализации программы по импортозамещению, необходимо инициировать проверку деятельности торговых сетей, так как они часто не дают выгодно реализовывать продукцию российским производителям. Нередки случаи, когда ритейлеры берут с производителей поборы за доступ к своим прилавкам. Необходимо организовать в регионах и мониторинг исполнения закона орегулировании торговой деятельности.

Юрий Гапеенко также отметил, что Региональным отделениям «Единой России» были поставлены задачи по обеспечению через законодательные собрания и через повышение роли региональных Счетных палат контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. А прогноз социально-экономического развития должен стать ориентиром для предпринимательского сообщества и для гражданского общества.

Для повышения качества предоставляемых услуг партия «Единая Россия» инициирует мониторинг МФЦ. Важно выяснить насколько граждан устраивает подобный принцип работы.

«Работа Многофункциональных центров, создание которых было инициировано «Единой Россией» несколько лет назад, в полной мере оправдывает себя. Принцип «одного окна» существенно упрощает получение необходимых документов и справок», — заключил Юрий Гапеенко.