Число погибших на российских дорогах уменьшилось на 12%, больше выживших на зебрах — ГИБДД

Количество погибших на дорогах России в 2016 году, по предварительным данным, снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, заявил глава Госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Виктор Нилов. В Брянской области количество погибших на дорогах уменьшилось за год более, чем на 30%.

«В условиях ежегодного возрастания автомобильного парка уменьшились основные показатели аварийности — количество дорожно-транспортных происшествий на 6,1%, раненых на 5%. Но главное — сократилось число погибших более чем на 12%», — сказал Нилов в пятницу на совещании по подведению итогов работы Госавтоинспекции России. Его цитирует «Интерфакс».

Абсолютные цифры он не привел, но ранее уточнялось, что в 2015 году в РФ произошло 184 тысячи ДТП с пострадавшими, в результате которых погибли 23 114 человек, ранения и травмы получили 231 197 человек. Таким образом, можно подсчитать, что в 2016 году в ДТП погибли около 20,3 тысячи россиян.

По словам Нилова, в прошлом году значительно улучшилась ситуация с обеспечением безопасности на дорогах детей и пешеходов. «В прошедшем году более чем на 18% снизилось как общее число погибших, так и показатели смертности на пешеходных переходах — на 18,2%. Количество происшествий с участием детей уменьшилось на 1,8%, число погибших — на 4,7 %», — сказал Нилов.

Он отметил, что федеральные автодороги становятся безопаснее — там на протяжении трёх лет сокращается число погибших.

Тенденция к снижению смертности на дорогах отмечается и в Брянской области. По данным региональной ГИБДД, в 2016 году основные показатели аварийности существенно снизились: количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 5,4%, число погибших – на 30,2%, раненых – на 6,8%.

Повысился уровень защищенности наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения – пешеходов и водителей мототранспорта. Количество наездов на пешеходов уменьшилось на 12,4%, число погибших – более, чем на треть. Одновременно снизилось на 23% количество наездов на пешеходов, совершённых на пешеходных переходах, в том числе нерегулируемых – на 21,9%. Показатели аварийности с участием водителей мототранспорта снизились на 29,3%, погибших – на 26,3%. Сократилось на 20 % число погибших в автоавариях детей в возрасте до 16 лет.