На «Доступную среду» в Брянске за минувший год было выделено около 6 млн. рублей

На реализацию программы «Доступная среда» в Брянске в 2016 году было выделено почти 6 млн. рублей. При этом общее число инвалидов в городе — около 36 тыс. человек, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Исполнение государственной программы «Доступная среда» на территории областного центра в ушедшем году обсудили на расширенном совещании в горадминистрации. В прошлом году из городского бюджета на мероприятия по формированию безбарьерной среды для инвалидов исполнителям мероприятий этой программы — городским комитету по физической культуре и спорту, управлениям культуры и образования — было выделено в общей сложности почти 6 млн. рублей.

На эти деньги был проведён соответствующий ремонт в трёх образовательных учреждениях (школа №50, начальная школа-детский сад I–II вида и детский сад №136 «Радуга»), на трёх спортивных объектах (спорткомплекс «Юность», спортивный комбинат «Спартак» и школа Олимпийского резерва по борьбе), а также в семи учреждениях культуры (нескольких библиотеках, ГДК пос. Белые Берега, ГДК им. Д.Е. Кравцова и городском выставочном зале). В основном ремонтировались санитарные комнаты, медицинские кабинеты, устраивались пандусы, расширялись дверные проёмы и демонтировались дверные пороги. Всего за время реализации программы «Доступная среда» с 2012 по 2016 годы в городе было охвачено 22 общеобразовательные организации.

Согласно статистике, приведённой председателем городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Денисом Шаровым, общее число инвалидов в городе составляет почти 36 тысяч человек, 1225 из которых — лица, не достигшие 18 лет. В городе почти 1700 инвалидов-колясочников, но только около 10% из них имеют в подъездах пандусы.

Глава горадминистрации Александр Макаров в связи с этим поручил держать на контроле анализ жилого фонда, в котором проживают люди с ограниченными возможностями.