«Мираторг» направил на борьбу с волками в прошлом году более 2,6 млн. рублей

Оператор «мясного проекта» агрохолдинга «Мираторг» — «Брянская мясная компания» — направил более 2,6 млн. рублей в 2016 году на защиту крупнейшего в мире стада абердин-ангусов от волков, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

Агрохолдинг «Мираторг» направил более 2,6 млн рублей на борьбу с волками в 2016 году. Компания тесно сотрудничает с Управлением по охране животного мира и привлекает профессиональных охотников для контроля популяции хищника.

«Мираторг», крупнейший производитель мраморной говядины в России, последовательно расширяет производство высококачественного мяса в рамках межрегионального проекта КРС в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Смоленской, Калининградской областях. Сегодня активы проекта включают 167 тыс. голов материнского стада специализированной мясной породы абердин-ангус , 60 ферм, две откормочные площадки и мясоперерабатывающий завод. Общее поголовье скота на животноводческих площадках компании превышает 450 тысяч голов. Агрохолдинг продолжает строить животноводческие площадки и осваивать новые для увеличения стада до 1 млн голов к 2020 году.

Ежегодно популяция волков в России неуклонно растет, их нападение на крупный рогатый скот наносит экономике серьёзный урон. Кроме того, хищники наносят вред популяции копытных, держат в осаде целые деревни, охотясь на домашний скот и людей. Поголовье на фермах агрохолдинга находится в условиях дикой природы, и проблема защиты животных от волков стоит особенно остро на территориях, граничащих с Украиной и Белоруссией. В Брянской области — это Климовский, Суражский районы. В Смоленской — Монастырщинский и Хиславичский районы. В Тульской области — Белёвский район. Именно здесь хищники охотятся на телят чаще всего.

Для борьбы с волками «Мираторг» создал мобильные группы охотников, а также привлекает местных охотников. С начала этого года благодаря объединенным усилиям службы безопасности «Мираторга» и местным жителям был уничтожено более 100 волков.

«Общий ущерб от хищников животноводческого дивизиона компании значительно превышает затраты на борьбу с ними. Волк обладает достаточно высокой плодовитостью и в состоянии ежегодно увеличивать численность почти в два раза. С каждым годом «Мираторг» наращивает поголовье крупного рогатого скота, поэтому помощь в контроле численности волка — наша прямая обязанность. Именно поэтому мы выделяем на борьбу с ними существенные ресурсы: 10 тысяч рублей за волка,15 тысяч рублей — за волчицу. Только по итогам 2016 года от хищников погибло 78 телят. Наша компания очень плотно сотрудничает с Управлением по охране животного мира в Тульской, Смоленской, Калужской и других областях, а также с представителями частных охотничьих угодий, чьи территории прилегают к нашим землям», — прокомментировала пресс-служба ООО «Брянская мясная компания».