«Мираторг» инвестировал свыше 2,5 млрд. рублей в инфраструктуру мясного проекта в Калужской области

Оператор межрегионального «мясного проекта» агрохолдинга «Мираторг» «Брянская мясная компания» инвестировала более 2,5 млрд. рублей в рамках развития инфраструктуры для производства высококачественной говядины в Калужской области, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе компании.

«Мираторг» построил с нуля вертикально-интегрированное производство полного цикла с поголовьем крупного рогатого скота (КРС) породы абердин-ангус, превышающим 450 тысяч голов. В Калужской области компания ввела в сельхозоборот 12,5 тысяч га залежных земель и запустила четыре фермы КРС с поголовьем более 12,5 тысяч.

Строительство новых ферм КРС и введение земель в оборот под пастбища и кормозаготовку создало условия для развития транспортной инфраструктуры региона. Реконструкция автодороги «Пятницкое-Холмовая-Радки-Павлиново», протяженностью 7,2 км в Спас-Деменском районе существенно расширила логистические возможности региона с точки зрения транспортировки сельхозпродукции. Ремонтные работы осуществлялись с использованием субсидий из федерального бюджета, предусмотренных на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытие, ведущих от сети дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

«Для региона проект имеет не только экономическое значение, но и играет огромную социальную роль – компания уже создала более 140 новых рабочих мест с достойной зарплатой в сельских районах. Одна только ферма «Холмовая», которая благодаря дороге будет подключена к транспортной сети региона, это 30 рабочих мест и более 3,8 тыс. голов скота. Эффективная реализация мясного проекта была бы невозможна без конструктивного взаимодействия с региональными властями. В рамках сотрудничества правительство области оказывает необходимую помощь в вопросах подбора земельных участков для будущих ферм, реконструкции дорог и многого другого. К концу 2020 года на наших предприятиях в Калужской области будет работать более 250 человек, а общее поголовье КРС превысит 68 тысяч голов», — прокомментировала пресс-служба ООО «Брянская мясная компания».