Жители Удельных Утов пожаловались на остановку депутату Госдумы

Коллективное обращение жителей выгоничского села партизанской славы Удельные Уты поступило депутату Госдумы Валентине Мироновой. Жителям села, расположенного прямо у дороги, приходится ходить за 1,5 км в соседнее село, чтобы сесть на автобус, потому что остановку районные власти оборудовать не удосужились, сообщает корреспондент «Город_24».

Депутат Государственной Думы Валентина Миронова в понедельник, 30 января, провела прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Брянске.

Одно из обращений, которое поступило на рассмотрение депутату — коллективное обращение от жителей села Удельные Уты Выгоничского района. В прошлом году люди остались без остановки общественного транспорта — остановку по маршруту «Брянск-Трубчевск» запретили, поскольку рейсовый автобус производил посадку и высадку пассажиров в необорудованном для этих целей месте.

По словам селян, раньше их высаживали на остановке «По требованию» — село расположено у дороги Выгоничи-Трубчевск. Ситуация изменилась после вступления в силу поправок в федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров». Согласно изменениям, теперь за остановку общественного транспорта на необорудованных площадках водителю грозит штраф до 5 тыс. руб.

До ближайшей остановки, которая находится в поселке Деснянский — около 1,5 километров. Это расстояние жители села Удельные Уты (которому присвоено почётное звание «Село партизанской славы»), нередко с детьми и колясками, вынуждены преодолевать по краю оживленной трассы. Зимой опасность увеличивается из-за наледи на дороге.

Несмотря на то, что по поводу отсутствия остановки в селе партизанской славы региональное отделение ОНФ уже направило запрос в прокуратуру, вопрос оказался для г-жи Мироновой неожиданным, она намерена направить депутатский запрос в региональное управление автодорог, «чтобы досконально разобраться в ситуации».