В столовые Брянска нагрянули городские власти с проверкой

Качество питания в брянских школах проверил глава города Александр Хлиманков в ходе внеочередной проверки. Контролю подверглись учебные заведения с «питанием по разным схемам», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

12 января г-н Хлиманков посетил школы №1, №6, №9 и гимназию №7. В объезде также поучаствовали председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин и начальник городского управления образования Татьяна Гращенкова. Визиты, надо сказать, стали полной неожиданностью для руководителей учебных заведений.

Для проверки были выбраны школы, в которых питание осуществляется по разным схемам: по буфетной системе, в т.н. доготовочных и столовых полного цикла (отметим, выбор схемы зависит от материально технических условий, площадей школы).

Так, выяснилось, что во всех учебных заведениях осуществляется контроль над качеством горячих завтраков и обедов. Тем не менее, наилучшим образом дела обстоят в школе №9. Здесь дети получают наиболее сбалансированное и здоровое питание. Причем это касается всех категорий учащихся: как из малообеспеченных и многодетных, так и из обычных семей. Глава отметил, что необходимо сделать так, чтобы всех брянских школьников, вне зависимости от того, в какой школе они учатся, кормили одинаково качественно и полноценно.

Отметим, аналогичную проверку руководство города предпринимает не впервые. Ещё осенью минувшего года по инициативе опять-таки г-на Хлиманкова проводилась выборочная проверка школьных столовых, в результате которой был выявлен ряд нарушений. Тогда депутаты поручили городскому управлению образования устранить замечания и усилить административно-общественный контроль.

Ещё больше фото по ссылке