Закон о выдаче бесплатной земли многодетным семьям сделан бессрочным

Новый закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям принят Брянской облдумой сразу в трёх чтения на очередной сессии в четверг, 26 января. За время действия предыдущего закона — с 2012 года — в регионе из числа многодетных семей, которые должны получить земельные участки, получили их только 40%, почти весь процент невыданных участков — в городе Брянске, сообщает корреспондент «Город_24».

На сессии Брянской областной думы 26 января в трёх чтениях принят законопроект «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области». Этот закон — преемник закона «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Брянской области», принятого в апреле 2011 года по инициативе прежнего губернатора Николая Денина.

«Этот закон не новый, просто предыдущий закон закончил свое действие 30 декабря 2016 года. В связи с тем, чтобы не было пробела между новым законом и старым, наше правовое управление выступило с инициативой его принятия. Он абсолютно ничем не отличается от прежнего закона. Пока еще не все многодетные семьи, в том числе и на территории Брянской области, реализовали свое право на получение земельных участков. Хотя у нас есть уже муниципальные образования, которые полностью реализовали этот закон на данный момент. Новый закон будет действовать бессрочно», — пояснил председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков.

Предыдущий закон был принят в апреле 2011 года. Бесплатный земельный участок от 700 до 1200 квадратных метров предоставляется многодетным семьям для ведения садоводства, огородничества, дачного или индивидуального жилищного строительства. Участок оформляется в общую долевую собственность на всех членов семьи. Семья может не только использовать его по прямому назначению, но и при необходимости продать.

За время действия предыдущего закона — с 2012 года по 2016 год — из числа многодетных семей, которые должны получить участки, получили их только 40%. Самая сложная ситуация с получением участков в городе Брянске. С 2012 по 2014 год многодетным семьям Брянска было выдано всего 10 участков. Ситуация улучшилась в 2015 году — выдано 135 участков. Всего за эти годы реализовали своё право на землю около 270 брянских многодетных семей. Нуждаются в участках в Брянске 1738 семей.