Александр Богомаз дал месяц на переоборудование полицейских участков

Тридцатидневный срок на оборудование участковых пунктов полиции дал главам муниципальных образований региона губернатор Александр Богомаз. Каждый глава должен выделить в администрации комнату, сделать там косметический ремонт, если это необходимо, обеспечить мебелью и оргтехникой, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Организация работы участковых пунктов полиции в Брянской области — на 1 января в регионе функционируют 152 таких пункта — стала темой оперативного совещания у губернатора Александра Богомаза, которое состоялось 16 января.

«Участковый пункт полиции — это лицо власти! А у нас некоторые помещения, где работают участковые, даже не отапливаются! Оборудовать их всем необходимым — это не прихоть, тем более в свете недавних событий, связанных с незаконной торговлей спиртосодержащей продукцией, контрафактной продукцией», — пожаловался на совещании на беспросветную бедность начальник УМВД Валентин Кузьмин. Он упирал на то, что муниципальные власти выделили участковым только 128 помещений, которые не оборудованы мебелью, оргтехникой и средствами связи, которым не обеспечена техническая эксплуатация (водоснабжение, отопление, освещение, уборка, ремонт).

Губернатор не смог остаться равнодушным к бедственному состоянию брянской полиции и поручил главам муниципальных образований в 30-дневный срок оборудовать участковые пункты полиции.

«В каждом поселении должен работать участковый! Вы должны выделить в администрации комнату, сделать там косметический ремонт, если это необходимо, обеспечить оборудованием. Не надо дубовые столы покупать и компьютеры за 100 тысяч! Чтобы в каждом районе были оборудованы комнаты, сделан ремонт, закуплена мебель и оргтехника! Для этого не нужны огромные деньги, 10-12 миллионов надо на всю область для того, чтобы участковые могли нормально работать!» — сказал губернатор.

Через две недели Валентин Кузьмин обещал доложить предварительную информацию о том, как ведётся работа на местах.