Красногорский чиновник оштрафован за игнорирование обращения ветерана

Красногорский чиновник оштрафован за игнорирование обращения труженика тыла Великой Отечественной войны по требованию прокуратуры района, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокурор Красногорского района возбудил в отношении местного муниципального служащего дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан). Причиной стала волокита с обращением ветерана.

3 октября в администрацию Красногорского района поступило обращение 85-летнего труженика тыла Великой Отечественной войны по вопросу передачи ему в собственность земельного участка. Обращение было отписано для разрешения председателю комитета по муниципальному имуществу и природным ресурсам администрации Красногорского района.

Однако в установленный законом срок — 30 дней — ответ муниципальный служащий не подготовил и заявителю не направил. Фактически обращение по существу рассмотрено не было.

Мировым судом чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Одновременно главе администрации района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, которое находится на рассмотрении.