За год брянские прокуроры нашли свыше 70 нарушений при долевом строительстве

Брянскими прокурорами за минувший год пресечено 70 нарушений законодательства, регулирующего правоотношения в сфере долевого строительства. 44 должностных лица привлечены к ответственности, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Сотрудники прокуратуры в Брянской области за минувший год пресекли 70 нарушений при строительстве многоквартирных домов с привлечением средств граждан. Застройщики иногда не оформляли договора долевого участия, или в них были условия, противоречащие закону.

Например, ООО «Творец» (Брянский район) незаконно получило по трём договорам 2,8 млн. рублей, не заключив договор долевого строительства в письменной форме с госрегистрацией. Директор компании-застройщика оштрафован на 60 тысяч рублей.

В Карачевском районе застройщик ООО «Строитель» подменил договора долевого участия в строительстве 6-этажного многоквартирного жилого дома на предварительные договора купли-продажи и получил таким образом незаконно 3,79 млн. рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

В Сельцо застройщик ООО «Элвин» отступил от проектной документации, а также не соблюдал строительные нормы и правила. Виновного привлекли к дисциплинарной ответственности.

Только в Брянске за минувший год в этой сфере возбуждено 46 дел об административных правонарушениях, 16 фигурантов которых признаны виновными и привлечены к ответственности.

Всего в 2016 году прокурорами выявлено свыше 70 нарушений в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 24 представления. По результатам рассмотрения актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 44 виновных должностных лица. По материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.