Невыплата зарплаты на «Сервис-лифт» в Брянске переросла в уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты заработной платы работникам ООО «Сервис-лифт», расположенного в Брянске, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 17 января. Речь идёт о задолженности в 2 млн. рублей.

Бежицкая прокуратура проверила, соблюдается ли трудовое законодательства в деятельности ООО «Сервис-лифт». Оказалось, что нет.

Так, в начале 2016-го задолженность по заработной плате на предприятии составляла 2,7 млн. рублей. Тогда вознаграждение за труд своевременно не получили 58 работников. В феврале в суд ушли соответствующие исковые заявления. Все они были рассмотрены и удовлетворены (на сумму почти 1,4 млн. рублей). На директора общества, в свою очередь, завели административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства». Тот впоследствии был оштрафован.

Однако не прошло и полугода, как история повторилась. 41 работник остался без зарплаты в июне-ноябре. На сей раз общая задолженность превысила 2 млн. рублей. В итоге ООО «Сервис-лифт» было объявлено банкротом, в отношении него ввели конкурсное производство.

По уточнённым данным, по факту полной невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролирует прокуратура.