Брянское ООО «ДОЦ» будет наказано за гибель слесаря административно

Прокуратура Володарского района Брянска не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела по факту гибели слесаря ООО «ДОЦ» на рабочем месте. Вместе с тем, в деятельности общества выявлены грубые нарушения требований законодательства об охране труда, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, несчастный случай на деревообрабатывающем предприятии ООО «ДОЦ» в посёлке Большое Полпино произошёл 1 декабря прошлого года. Слесарь сорвался со стола, являвшегося накопителем бревен, на который залез, чтобы ремонтировать узел манипулятора. Упав с высоты 2,9 метра, он погиб.

Проверка Госинспекции труда установила, что в день гибели рабочего накопитель брёвен и деревянный настил были покрыты слоем свежего снега толщиной 7-10 см. Плюс к тому, они не были оборудованы ограждениями. Также выяснилось, что погибший работал без спецодежды и спецобуви, а его зимние сапоги имели скользящую подошву. Не имелось и страховки на случай падения.

По уточнённым данным, с собранными материалами ознакомилась прокуратура (Володарского района Брянска). Её собственная проверка установила, что на предприятии нарушались требования ст.ст. 212, 213, 221 Трудового кодекса РФ. Перечислим:

— не организована выдача смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
— отсутствуют личные карточки учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств;
— не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки;
— не организовано проведение периодических медосмотров работников, выполняющих вредные, опасные и тяжелые работы и работы с вредными условиями труда;
— не проведено обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте;
— не обеспечено обучение и аттестация по соответствующим программам лиц, организующих и руководящих производством погрузочно-разгрузочных работ.

В итоге возбуждения уголовного дела не последовало. Виновный (руководитель организации) привлечён к административной ответственности: по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда» и ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ «Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке знаний охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров».