Долги по зарплате работникам СХПК в Погарском районе выплачены лишь в прокурорских отчётах

Лишь в прокурорских отчётах выплачены долги по заработной плате за 2016 год работникам СХПК «Кистёрский» в Погарском районе. Реальная же задолженность в сельхозкооперативе составляет три месяца (без учёта зарплаты за январь 2017-го), сообщает корреспондент «Город_24».

30 января облпрокуратура отчиталась, как сработало её подразделение в Погарском районе по выбиванию долгов по заработной плате за 2016 год (на языке ведомства, «о принятых мерах по погашению задолженностей по заработной плате»).

Так, из релиза следует, что тематические проверки в районе инициировались 9 раз. В четырёх случаях «всплывали» долги — в СХПК «Кистёрский», МУП «МТС Погарского района», ФГУП «Судость», Погарском РДК. В итоге было возбуждено четыре дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Виновные подвергались штрафам, размеры которых не указаны.

В мировые судебные участки № 46, 47 Погарского района в отчётный период направлялось 231 исковое заявление на общую сумму 3,517 млн. рублей. Все они удовлетворены в полном объёме. «В настоящее время с учётом принятых мер прокурорского реагирования долги перед работниками учреждений и предприятий района погашены в полном объёме», — сказано в сообщении.

Любопытно, но в СХПК «Кистёрский», как оказалось, долги выплачены лишь на «бумаге». Как рассказал корреспонденту «Город_24» работник фермы в Сухосеевке (составной части кооператива), заработную плату выдали (в т.ч., лично ему) пару недель назад … ВНИМАНИЕ … за сентябрь 2016-го. А потому не исключено, что в прокуратуру сдаются фиктивные отчёты. В последнем, к слову, убеждён другой работник СХПК: тот лично видел некую ведомость с весьма сомнительными подписями.

Добавим, СХПК «Кистёрский» возглавляет сын небезызвестного в Погарском районе Михаила Лысака (экс-глава района). Более того, до того как стать главой этим же сельхозкооперативом руководил лично Михаил Николаевич. Причём с недавних пор Лысак-старший вновь вернулся в сельское хозяйство, и, ожидаемо, в родное село (Кистёр). Теперь у него собственное предприятие — КФХ «Лысак М.Н.». Оно занимается производством молока и растениеводством.