В Брянске дан старт декаде памяти Петра Проскурина

Кинолекторием «Литературная классика от А до Я на экране» стартовала в Брянске декада памяти П.Л. Проскукрина. Его организовали в кинотеатре «Победа» во вторник, 17 января, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Так, 22 января талантливому русскому писателю, поэту, общественному деятелю, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР, премий Л.Н. Толстого и Ф.И. Тютчева, Почётному гражданину Брянской области Петру Проскурину исполняется 89 лет со дня рождения.

Знаменитый земляк оставил богатое литературное наследие: 11 романов, 13 книг прозы (повести), цикл стихотворений.

Традиционно накануне дня рождения Петра Проскурина в муниципальных библиотеках Брянска проводится декада его памяти («Наследие П.Л. Проскурина»). В этом году она открылась 17 января кинолекторием «Литературная классика от А до Я на экране». Мини-лекция «Энергия человеческих судеб» с представлением романа Петра Проскурина «Судьба» и его знаменитой экранизации была проведена в кинотеатре «Победа» (началась в 13:00).

19 января в 15:00 читателям Центральной городской библиотеки (к слову, носящей имя Петра Проскурина!) представят «Литературный портрет писателя». Гости узнают о лучших страницах творчества и незабываемых событиях жизни Проскурина.

Кроме того, в каждом учреждении Центральной системы общедоступных библиотек будет проведён комплекс мероприятий под общим названием «Пётр Проскурин: у каждого свой крест…» (в т.ч., представлены экспозиции книг и архивных документов).

20 января в 11:00 на Центральном кладбище города Брянска у могилы Петра Проскурина состоится памятный митинг.

Завершится декада Проскуринскими чтениями, которые в наступившем году расширят свою географию. Начавшись в Брянске, они уже проводились в Севске, Орле и Твери. В 2017-м Проскуринские чтения приедут в Хабаровск (22 января на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки). Именно здесь, в местном издательстве, Пётр Проскурин опубликовал свои первые романы — «Глубокие раны» и «Корни обнажаются в бурю».