На свежеотремонтированных дорогах Брянска обнаружилось более 180 квадратных метров ям

Как минимум, 28 дорожных объектов в Брянске, отремонтированных в 2015 и 2016 годах, вновь нуждаются в ремонте. Подрядные организации, ремонтировавшие брянские дороги, получили дефектные ведомости на ямы общей площадью более 180 квадратных метров и почти 1350 квадратных метров изношенного полотна в целом, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе гордаминистрации.

Дефектные ведомости и требования об устранении недостатков направлены властями Брянска подрядным организациям, ремонтировавшим дороги областного центра в 2015 и 2016 годах.

Согласно муниципальным контрактам, гарантийный срок на объекты составляет 5 лет: в течение этого периода подрядчики ликвидируют дефекты за собственный счёт. В городе обнаружилось как минимум 28 проблемных объектов. Общая площадь ям составила 183,5 квадратных метров (причем треть их них приходится на отремонтированную автодорогу по улице Речной), а износ покрытия — 1345 квадратных метров (в т.ч. 800 метров не принято по результатам работ по устройству тротуара по переулку Чернышевского).

Дорожными работами на этих объектах занимались 12 подрядных организаций: ОАО «Брянскавтодор», ОАО «Дорожное строительное управление №6» (субподрядчик «Володарское ДУ»), МБУ «Дорожное управление Бежицкого района» Брянска, ООО «АНИ», ООО «ДорЭлит», ООО «Дорстрой 32», ГК «Брянский асфальтный завод», ООО «Благо», ООО «Капстрой-НН», ООО «Брянскагродорстрой», ПСК «Днепр», ООО «Спектр Брянск Строй».

Некоторые дорожные организации уже приступили к выполнению работ с использованием холодной асфальтобетонной смеси. Выявленные замечания должны быть устранены до 1 февраля.

Градоначальник Александр Макаров поручил службам технадзора регулярно контролировать состояние дорожного полотна на недавно отремонтированных объектах, особенно с учётом перепада температур воздуха, и незамедлительно реагировать на замечания водителей и пешеходов.