Зарплаты бюджетников отдаляются от целевых показателей майских указов

Майские указы в части повышения зарплат врачей, учителей и соцработников в 2016 году «выполнялись наоборот», подсчитала «Газета.Ru», используя данные Росстата: зарплаты не только не росли, но даже в некоторых случаях уменьшались.

Существующий отрыв вряд ли удастся нагнать за 2017 год, считают эксперты.

Даже по итогам трех кварталов 2015 года ситуация выглядела лучше, чем по последним данным Росстата: за девять месяцев прошедшего года зарплаты учителей и врачей по отношению к средним снизились. В отсутствие полной статистики за 2016 год «Газета.Ru» сравнила данные Росстата за три квартала с аналогичным периодом 2015 года и убедилась, что по всем ключевым категориям работников положительные изменения зарплат отсутствовали.

Отношение к средней зарплате по региону — основной маркер майских указов — Росстат в прошлом году публиковать перестал. Последний раз такие данные были опубликованы по итогам 2015 года: тогда средняя зарплата врачей составляла 156% к средней зарплате в России. За девять месяцев 2015 года — 140%. За три квартала 2016 года картина изменилась к худшему: отношение к средней зарплате по России за этот период составило 137%, подсчитала «Газета.Ru».

Зарплаты педагогов и соцработников также не приближаются к целевым показателям указов, если верить Росстату.

Если исходить из достигнутых 137% за три квартала 2016 года, получается, что зарплаты врачей за год — с 1 октября 2016 года до 1 октября 2017 года — должны показать рост на 63 процентных пункта к средней зарплате, которая, по расчетам правительства, тоже будет расти. Такой разрыв слишком велик, чтобы считать выполнение майских указов возможным, полагают эксперты.