Срок получила экс-начальница брянского отдела соцзащиты за аферу на 1,6 млн. рублей

Приговор вынесен экс-начальнице одного из структурных подразделений отдела социальной защиты населения Фокинского района Брянска Елене Кузьминовой, провернувшей аферу на 1,6 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по Брянской области 13 января. Он обвинительный, а срок реальный.

Так, перед судом предстала руководительница одного из структурных подразделений отдела социальной защиты населения Фокинского района Брянска («Отдел назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг» — Ред.) Елена Кузьминова. Ей, напомним, вменялось совершение двух преступлений:

— «Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения»;
— «Превышение должностных полномочий».

В суде было доказано, что Кузьминова около полутора лет (с июля 2013-го по март 2015-го), действуя в сговоре с подчинёнными, вносила заведомо ложные сведения в автоматизированную систему. В итоге из бюджета было похищено более 1,6 млн. рублей, выделяемых для оказания адресной социальной помощи.

«В списках получателей льгот оказались подставные лица, а перечисляемые на их счета деньги делились между соучастниками преступления. Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела послужили материалы, поступившие из органов прокуратуры и полиции», — отмечено в релизе.

Кузьминова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, а потому дело было рассмотрено в особом порядке. Приговором суда злоумышленнице назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Отбывать срок осуждённая будет в ИК общего режима.

Что касается трёх других соучастников, то расследование уголовного дело находится на завершающей стадии. Они рискуют провести за «решёткой» до 10 лет.