В Стародубе прошел премьерный показ пьесы Брянского драмтеатра

Сразу два камерных спектакля показал Брянский театр драмы на сцене стародубского районного ДК. Актёры привезли в Стародуб постановку для детей «Два билета на троих» и драму «Услышать друг друга», сообщает официальный сайт города.

Самым обсуждаемым культурным событием января в Стародубе стал показ сразу двух спектаклей на сцене Дома культуры. Актёры Брянского театра драмы привезли в Стародуб постановку для детей «Два билета на троих» и драму «Услышать друг друга».

Детская пьеса была представлена широкому зрителю впервые. Обстановка на сцене аскетическая: минимум декораций и всего три персонажа. Юным зрителям рассказывают историю о настоящей дружбе, о Боге и любви.

Чтобы понять, успешна ли оказалась постановка, достаточно взглянуть на маленьких зрителей.

«По глазам видно, что все-таки затронуло. Затронуло очень глубоко. Это очень философский спектакль, я думаю, он не смог оставить никого из присутствующих равнодушным, потому что затронуты важные актуальные темы нашего современного общества. Проблемы родителей и детей, вообще многие смысловые аспекты здесь рассмотрены, именно которые необходимы нашей молодежи. Как молодому родителю, как молодой матери, я для себя на будущее взяла очень многие моменты. Поэтому это очень нужно, важно», — говорит жительница Стародуба Оксана Чернышова.

Для взрослых — уже через два часа — моноспектакль, ещё более аскетичное зрелище. Полтора часа держать внимание зрителя монологом одного актера даже у мэтров не всегда получалось. Но Мария Максимова справилась.

«Посмотрите сколько молодежи сегодня приехало. Они пришли не на свободный вход, они заплатили деньги. И им интересно. Это вызвало действительно неподдельный интерес со стороны нашей молодежи. Я считаю, что это замечательно, и мы будем ждать еще и еще представлений», — говорит одна из зрительниц Екатерина Кашникова.

Возможно, Брянский драматический театр приезжал бы в Стародуб и чаще, к сожалению, сцена ДК не позволяет принимать труппы актеров численностью больше трёх-четырёх человек. Хотя год только начался.