Суземский экс-замглавы осуждён за мошенничество «фермера Ващилина»

Замглавы Суземского района Сергей Ващилин предстал перед судом в связи с обвинением в крупном мошенничестве. Уже будучи муниципальным чиновником он получил грант, как фермер, и полученные деньги растратил, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального СУ СК.

Так, рассмотрено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере) в отношении бывшего заместителя главы администрации Суземского района Сергея Ващилина.

Как было доказано, в марте 2014 года г-н Ващилин был назначен на занимаемую должность и исполнял обязанности главы районной администрации. Несмотря на законодательный запрет, он не сложил с себя полномочия главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Более того, как руководитель хозяйствующего субъекта он подал документы на получение гранта в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, в которых указал ложные сведения, что КФХ является единственным местом его работы. В результате в июне 2014 года на счёт фермера Ващилина было перечислено более 2,8 млн. рублей, которые в течение полутора лет означенный фермер Ващилин должен был использовать по целевому назначению. Однако замглавы райадминистрации Ващилин уже в октябре прекратил деятельность хозяйства, а похищенными бюджетными средствами распорядился по собственному усмотрению.

В целях обеспечения причиненного преступлением ущерба в ходе расследования наложен арест на имущество фигуранта уголовного дела. Это, в частности, 3 земельных участка, столько же автомобилей, 4 трактора и тракторный прицеп.

Приговором суда Ващилину назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Отбывать срок тот будет в исправительной колонии общего режима. Также экс-чиновнику предстоит выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.