В двух брянских колониях за год будет изготовлено 50 тыс. снарядных ящиков

Заключённые брянских колоний ИК-1 и ИК-6 сделают в текущем году 50 тыс. снарядных ящиков во исполнение госзаказа для нужд министерства обороны, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УФСИН.

Государственный контракт на изготовление тарных ящиков для боеприпасов выполняют на производстве исправительных учреждений Брянской области. Открытие нового производства в колониях №1 (г.Брянск) и №6 (г.Клинцы) позволило трудоустроить в общей сложности 300 осужденных.

В течение короткого времени были капитально отремонтированы цеха для выпуска ящиков. Также администрациями учреждений УИС области в целях изготовления высококачественной продукции были закуплены дорогостоящие деревообрабатывающие станки, ленточные пилорамы и сушильные камеры. Часть оборудования для выпуска ящиков в колонии поставил заказчик. Над изготовлением ящиков осужденные трудятся станочниками, сборщиками изделий, комплектовщиками, малярами и другими специалистами.

Всего в рамках выполнения государственных контрактов пенитенциарные учреждения выпустили 20 тысяч ящиков, доходы от производства изделий составили 12,5 млн. рублей — в ИК-6, и 11,7 млн. рублей — в ИК-1. Планируется, что в 2017 году брянские осужденные в рамках выполнения государственного контракта смогут выпустить 50 тысяч ящиков.