В регионе число убийств и покушений сокращено на треть за год — УМВД

Без малого на треть сокращено количество убийств и покушений на убийство в 2016 году (в сравнении с годом предшествующим). Статистические данные озвучил начальник брянской полиции Валентин Кузьмин на расширенном заседании коллегии УМВД в среду, 25 января, сообщает корреспондент «Город_24».

Расширенное заседание коллегии состоялось в здании областного управления ведомства. В нём участвовали представители органов власти и руководители правоохранительных структур региона. Традиционные «итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области» (в данном случае за 2016 год) докладывал г-н Кузьмин.

В числе прочего прозвучало, что в 2016-м сохранена положительная динамика последних лет по сокращению отдельных видов преступлений. Так, количество убийств и покушений на убийство снизилось на 29,5%, разбоев — на 7,5%, грабежей — на 9,3%, краж — на 8,8%. В свою очередь, уличная преступность сократилась на 17,3%.

Кроме того, в отчётный период было раскрыто 40 преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп (ОПГ). К уголовной ответственности привлечены 78 их участников, в т.ч. — шесть лидеров уголовной среды.