Эксплуатационники считают, что брянский локомотив станет лучшим локомотивом на сети железных дорог

Локомотивы производства БМЗ получили высокую оценку эксплуатационников, приглашённых на завод на совещание по повышению надёжности отечественной железнодорожной техники. В нем приняли участие представители РЖД, «Трансмашхолдинга», куда входит и БМЗ, локомотивных депо и поставщиков комплектующего оборудования

, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе завода.

Совещание по актуальной теме – повышению надежности тепловозов – прошло на Брянском машиностроительном заводе. Площадкой встречи Брянский машиностроительный стал не случайно. Сегодня БМЗ — крупнейший производитель тепловозов. Доля его в магистральной тематике — 80%, маневровые локомотивы от БМЗ занимают 90% рынка стран СНГ и Балтии. На российских железных дорогах успешно работаю хорошо зарекомендовавшие себя тепловозы, выпускаемые на БМЗ: магистральные локомотивы 2ТЭ25А, 2ТЭ25КМ, маневровые ТЭМ18ДМ, ТЭМ18В.

Показатели надежности продукции БМЗ проанализировал ведущий инженер проектно-конструкторского бюро ЦТ ОАО РЖД Дмитрий Емельянов. Представители депо Краснодар, Ершов, Брянск-2 рассказали, как проявляет себя в работе новичок предприятия – магистральный грузовой локомотив 2ТЭ25КМ. Они, в частности, отметили, что все 168 машин серии, поставленных Российским железным дорогам, высоко оцениваются машинистами как современные и комфортные.

В рамках совещания были организованы рабочие группы, где обсудили ряд предложений, связанных с работой отдельного оборудования, сервисным обслуживанием. В них входили конструкторы и технологи БМЗ, специалисты предприятий-поставщиков комплектующих и оборудования ОАО «Коломенский завод», «Пензадизельмаш», Транспневматика», «ВНИКТИ», ГПЗ «Электротяжмаш», ООО «Локомотивные технологии», «Остров СКВ», «МЫС», «Завод систем охлаждения» и другие партнёры.

Решения совещания лягут в основу дальнейшей работы БМЗ по совершенствованию конструкции, улучшению качества, сервисного обслуживания маневровых тепловозов серии ТЭМ18ДМ и магистральных 2ТЭ25КМ. По мнению г-на Газизова, новый локомотив 2ТЭ25КМ обещает стать лучшей машиной на сети железных дорог.