На БМЗ создан первый в России трёхсекционный магистральный тепловоз

На Брянском машиностроительном заводе завершены работы по созданию опытного образца первого в России трёхсекционного магистрального грузового тепловоза 3ТЭ25К2М, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе завода.

Тепловоз 3ТЭ25К2М сконструирован специально для эксплуатации на Байкало-Амурской магистрали, где планируется организовать непрерывное движение тяжелых составов весом до 7100 тонн по маршруту Таксимо – Тында – Новый Ургал – Комсомольск – Советская Гавань, общей протяженностью более 2800 км в одну сторону.

Поскольку новый тепловоз предусматривает как трёхсекционное, так и двухсекционное исполнение — в зависимости от потребностей заказчика — одновременно создана двухсекционная версия машины.

Мощность одной секции по дизелю составляет 3100 кВт. Применены электропередача и экипажная часть (кузов и тележки) с отработанной на ранее выпущенных тепловозах конструкцией и технологией изготовления.

В марте текущего года опытный тепловоз планируется направить на испытания в обязательный пятитысячекилометровый пробег. На период пробега локомотив будет базироваться на станции Курбакинская Орловско-Курского региона МЖД.

После завершения опытного пробега трёхсекционный тепловоз 3ТЭ25К2М передислоцируют на Байкало-Амурскую магистраль для проведения эксплуатационных испытаний в реальных условиях с составами повышенной массы.