Долги Брянской области за газ превысили 5,5 млрд. рублей

Брянская область на сегодня является одним из самых крупных должников перед газораспределяющими компаниями. Сумма долга региона — более 5,5 млрд рублей. Она озвучена на совещании в облправительстве с участием зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева 1 февраля, сообщает ГТРК «Брянск».

1 февраля с рабочим визитом Брянскую область посетил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев (на фото). На заседании в областном правительстве с его участием обсуждалась ситуация с погашением долгов региона за газ.

Общая сумма задолженности Брянской области за «голубое топливо» — более 5,5 млрд. рублей (это один из самых больших долгов перед газораспределяющими компаниями в стране). При этом население должно за газ только 55 млн. рублей. Всё остальное — предприятия. Только ГУП «Брянсккоммунэнерго» на 1 января должно за газ 2 346 031,01 рублей.

На совещании были названы варианты решения данной проблемы — реструктуризация долга, помощь со стороны инвесторов и областного бюджета.

Отмечалось также, что значительные суммы уходят от поставщиков газа ещё и потому, что некоторые управляющие компании ведут себя недобросовестно и используют деньги на свои нужды. Сейчас следователи изучают работу 36 таких компаний.

Уровень газификации Брянской области в 2016 году вырос до 89,3% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в городах — до 99,7%, в сельской местности — до 63%.